Los sub 15, con Lautaro Sato, Christian Azcoaga, Tomás Sanchi y Santiago Marini, quedaron segundos en el Sudamericano de Chile; en la final fue 2-3 para Brasil: Azcoaga con Kenzo Carmo, 1-3 (8-11, 13-11, 8-11, 8-11); Sato a Joon Shim, 3-2 (5-11, 11-8, 11-8, 8-11, 11-6); Sanchi, 2-3 con Luigi Yamane (5-11, 9-11, 11-3, 11-6, 11-13); otra victoria de Sato, esta vez frente a Carmo, 3-1 (11-7, 11-8, 10-12, 11-8); el quinto punto lo jugó Azcoaga con Shim: fue 1-3 (11-7, 6-11, 3-11, 2-11).

Los sub 18 le ganaron a Brasil 3-0.

El equipo argentino sub 18 se consagró campeón del Sudamericano de Chile al ganarle este jueves a Brasil 3-0. Además, la delegación argentina consiguió un subcampeonato, gracias a los sub 15, y un tercer puesto logrado por las chicas sub 18.

En el periplo a la gloria, el representativo nacional (Martín Bentancor, Santiago Lorenzo, Leandro Fuentes y Alexis Orencel) superó, en semifinales, a los locales, Chile, 3-1: Lorenzo con Nicolás Burgos, 0-3 (0-11, 4-11, 12-14); Bentancor empató la serie frente Andrés Martínez, 3-2 (11-9, 11-6, 3-11, 10-12, 11-5); Leandro Fuentes a Jorge Paredes, 3-1 (8-11, 11-8, 11-6, 11-5) y, finalmente, Bentancor con Burgos 3-2 (9-11, 11-6, 8-11, 11-8, 11-7).

La serie final frente a los brasileños la abrió nuevamente Santiago Lorenzo con Guilherme Teodoro, con un 3-1 para el argentino (13-11, 9-11, 11-5, 11-5); el segundo encuentro lo ganó Bentancor, 3-2 a Rafael Torino (9-11, 7-11, 13-11, 15-13, 11-8); el último punto fue gracias a  Fuentes frente a Eduardo Tomoike, 3-1 (11-4, 11-6, 9-11, 11-7).

Bronce para las chicas

La tercera medalla para la Argentina la consiguieron Camila Kaizoji, Muriel Rajmil, Isabella Fragapane y Daniela Zapatero, quienes en semifinales terminaron 1-3 con las chilenas: Kaizoji, 0-3 con Valentina Ríos (5-11, 5-11, 5-11); Rajmil, 2-3 con Natalie Ramos (0-11, 11-6, 11-6, 4-11, 9-11); Fragapane a Claudia Infante, 3-1 (10-12, 11-5, 12-10, 13-11), y Rajmil 0-3 con Ríos (8-11, 9-11, 4-11).

Nueve argentinos avanzan en el Sudamericano.

Nueve argentinos avanzaron a la llave final de singles del Campeonato Sudamericano Infantil y Juvenil de Santiago de Chile.

Luego de haberse jugado la fase de grupos este viernes, los chicos que continúan en competencia son: Christian Azcoaga, Santiago Marini y Lautaro Sato (Sub 15); Daniela Zapatero y Muriel Rajmil (Sub 18), y Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Santiago Lorenzo y Alexis Orecenl (Sub 18).

Resumen de resultados

Sub 15:

Juliana Girotti, 0-3 con Giulia Takahashi (Brasil), 0-3 con Natasha Ruiz (Chile).

Lucía Ostergaard, 0-3 con Alejandra Alzate (Colombia), 1-3 con Sofía Vega (Chile).

Abril Okuyama, 0-3 con Macarena Montecino (Colombia), 2-3 con Alejandra Prieto (Perú) y 0-3 con Juliana Lozada (Colombia).

Cielo Rotryng, 0-3 con Josefina Lara (Chile), 1-3 con María Borja (Ecuador) y 0-3 con Francesco Escobedo (Perú).

Christian Azcoaga, 3-1 con Raúl Rojas (Chile), 3-2 con Angel Jiménez (Perú), y 3-1 con Enrique Noguti (Brasil).

Tomás Sanchi, 0-3 con Kenzo Carmo (Brasil), 1-3 con Gonzalo Caico (Chile).

Lautaro Sato, 3-1 con José Zapata (Perú), 3-0 con Claudio Loncanado (Chile), 3-0 con Axel Bertolo (Paraguay).

Santiago Matini, 3-2 con Daniel Guete (Colombia), 3-2 con Sebastián Castro (Chile), 2-3 con Diego Piguave (Ecuador).

Sub 18:

Daniela Zapatero, 0-3 con Nathaly Paredes (Ecuador), 3-WO con Natasha Ríos (Chile), y 3-1 con Karimi Apud (Paraguay).

Camila Kaizoji, 1-3 con Valentina Ríos (Chile), 3-0 con Panambi Cáceres (Paraguay), 2-3 con Claudia Infante (Chile).

Muriel Rajmil, 1-3 con Emely Quinllin (Ecuador), 3-1 con Javiera Saavedra (Chile), 3-0 con Claudia Flores (Perú).

Isabella Fragapane, 1-3 con Kelly Santur (Perú), 3-2 con Jerusalén Flores (Chile) y 1-3 con Fernanda Kodama (Brasil).

Martín Bentancor, 3-0 con Julio Alban (Ecuador), 3-0 con Gabriel Ríos (Paraguay).

Leandro Fuentes, 3-1 con Santiago Bernardez (Uruguay), 1-3 con Sebastián Gonzaléz (Chile).

Lorenzo Santiago, 3-0 con Benjamín Pavez (Chile), 3-0 a Johnny Villao (Ecuador).

Alexis Orencel, 3-0 con Adolfo Cucho (Perú), Jorge Espinosa (Chile) y Santiago Montes (Colombia).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *