Por los costos la gente ya no compra por kilo

El nuevo aumento que se registró en el precio de la bolsa de harina de 50 kilos repercutirá en el precio del principal producto que no puede faltar en la mayoría de la mesas de los hogares: el pan. Por los costos que tiene, la gente ha modificado sus hábitos de compra y ya no adquieren el producto por kilo sino que hacen compras acotadas por monto.

Una propietaria de una conocida panadería de la zona del microcentro, quien comentó que “la gente ha cambiado su hábito de consumo, rara vez llevan un kilo de pan; prefieren llevarse por monto, te piden por 15 pesos, por 20; nosotros tenemos el kilo del pan a 30 pesos, y otros productos como el pan con queso, lo tenemos a 15 pesos por 100 gramos, las chipitas también, a 10 pesos por 100 gramos y las criollitas, lo mismo, por 100 gramos, a 10 pesos.

Las ventas están bajas debido al alto costo y porque los clientes ya no se acostumbran a hacer grandes compras.

En las últimas horas, la bolsa de harina común 000 de 50 kilos, pasó de valer 550 pesos a 625 pesos; y esto sin dudas repercutirá en el costo del pan, donde hay lugares en que el kilo se ofrece entre 25 y 30 pesos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *