TORNEO FEDERAL A 2020/2021

Se sorteó el cronograma del torneo Federal “A”: Sarmiento y For Ever van por el ascenso

Tras varios días de espera, finalmente se conoció el fixture del torneo.

Finalmente se dio a conocer el cronograma de partidos del Torneo Federal “A”. A poco menos de dos semanas del inicio de la competencia en la tercera categoría del fútbol argentino, el Consejo Federal dio las fechas y el orden de partidos que albergará la primera fase del Federal “A”.

26 de los 30 equipos participarán por 3 ascensos a la Primera Nacional en esta edición del Federal “A”.

El fixture completo:

1ra – viernes 4-5/12/20

Sarmiento – Central Norte de Salta
SP Las Parejas – Defensores de Pronunciamiento
Güemes  – Douglas Haig 
Libre: For Ever

2da – miércoles 09/12/20

Douglas Haig – SP Las Parejas 
Depro – Sarmiento 
Central Norte – For Ever 
Libre: Güemes

3ra – domingo 13/12/20
For Ever – Depro 
S
armiento –  Douglas Haig 
SP Las parejas – Güemes 
Libre: Central Norte

4ta – domingo 20/12/20

Güemes – Sarmiento
Douglas Haig – For Ever
Depro – Central Norte
Libre: SP Las Parejas

5ta – domingo 27/12/20

Central Norte – Douglas Haig
For Ever – Güemes
Sarmiento – SP Las Parejas
Libre: Depro

6ta – domingo 03/01/21

SP Las Parejas – For Ever
Güemes –  Central Norte
Douglas Haig – Depro
Libre: Sarmiento

7ma – domingo 10/01/21

Depro – Güemes
Central Norte – SP Las parejas
For Ever – Sarmiento
Libre: Douglas Haig

La zona Sur

De esta zona es importante conocer el cronograma de partidos, ya que el ganador de la zona Norte, enfrentará al ganador de la Sur, por el primer ascenso que ofrece la categoría, en un partido en cancha neutral.

1ra – viernes 4 – 5/12/20

Deportivo Madryn – Huracán Las Heras de Mendoza  
Villa Mitre de Bahía Blanca  – Juventud Unida de San Luis   
Olimpo de Bahía Blanca – Sansinena de General Cerri   
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza

2da – miércoles 09/12/20

Sansinena – Villa Mitre  
Juventud Unida – Deportivo Madryn   
Huracán Las Heras – Deportivo Maipú   
Libre: Olimpo

3ra – domingo 13/12/20

Deportivo Maipú – Juventud Unida   
Deportivo Madryn – Sansinena   
Villa Mitre – Olimpo   
Libre: Huracán Las Heras

4ta – domingo 20/12/20

Olimpo – Deportivo Madryn     
Sansinena – Deportivo Maipú     
Juventud Unida – Huracán Las Heras     
Libre: Villa Mitre

5ta – domingo 27/12/20

Huracán Las Heras – Sansinena
Deportivo Maipú – Olimpo
Deportivo Madryn – Villa Mitre
Libre: Juventud Unida

6ta – domingo 03/01/21

Villa Mitre – Deportivo Maipú
Olimpo – Huracán Las Heras
Sansinena – Juventud Unida
Libre: Deportivo Madryn

7ma – domingo 10/01/21

Juventud Unida – Olimpo
Huracán Las Heras – Villa Mitre
Deportivo Maipú – Deportivo Madryn
Libre: Sansinena

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *