La noche de los mejores

El último sábado el vóley de Formosa vivió su gran noche donde los destacados del 2.019 de la Asociación Capitalina (A.Ca.V) recibieron sus merecidos premios tras dos años de pausa por la Pandemia. Un total de 29 trofeos mas otros diplomas fueron entregados.

Miembros de la Comisión Directiva de la A.Ca.V indicaron que en la misma estaban invitadas 200 personas entre directivos, invitados especiales, arbitros y jugadores que sin dudas fueron las estrellas de la noche.

La jornada inició con la presentación oficial dando la palabra a la Presidenta de la Asociación, Lic. Delia Decout, quien emitió palabras muy emotivas destacando al recordando Rubén “Batata” Mendieta y entregando una placa recordatoria a familiares que estaban presente en el lugar.

Posteriormente se llevó a cabo la entrega de trofeos y diplomas a los deportistas que brillaron en el 2.019 como así también certificados de reconocimiento a periodistas que colaboran con la difusión de las actividades para luego pasar a la cena y el infaltable baile donde los asistentes demostraron que no solo son buenos jugadores sino también muy buenos bailarines y cantantes.

Sin dudas fue una noche de mucha satisfacción donde una vez mas se notó el ambiente extraordinario que se vive dentro de la Asociación.

Campeones y subcampeones del torneo anual 2.019

Categoría Primera Femenino

Copa Oro

Campeón: Tabaré “A”

Subcampeón: 8 de Diciembre “A”

Copa Plata

Campeón: Las Golos

Subcampeón: I.A.S.E.P

Copa Bronce

Campeón: Club Atlético Independiente Fontana

Subcampeón: 8 de Diciembre “B”

Categoría Primera Masculino

Copa Oro

Campeón: Independencia`s

Subcampeón: San Isidro

Copa Plata

Campeón: Defensores de Formosa

Subcampeón: Club Patria

Mayores de 30 Femenino

Copa Oro

Campeón: Club I.A.S.E.P

Subcampeón: San Isidro

Copa Plata

Campeón: Club San Patricio

Subcampeón: Club Patria

Copa Bronce

Campeón: Club Las Golos

Subcampeón: Club Savio “B”

Mayores de 40 Femenino

Copa Oro

Campeón: Club I.A.S.E.P

Subcampeón: San Isidro

Copa Plata

Campeón: Club Tabaré

Subcampeón: Club Interior

Mayores de 35 Masculino

Copa Oro

Campeón: Club Norte

Subcampeón: Club 2 de Abril

Copa Plata

Campeón: Club Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Formosa

Subcampeón: Club Tabaré

Mejores jugadores 2.019

Mejor Jugadora Primera Femenino: Fátima Cuenca

Mejor Jugadora Primera Masculino: Gastón Jara

Mejor Jugadora mayores de 30 Femenino: Claudia Gómez

Mejor Jugadora mayores de 40 Femenino: Patricia Caballeros

Mejor Jugadora mayores de 35 Masculino: Eduardo Palacios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *